Второй день Слёта военно-патриотических клубов «Рождествено 2013» оказался не менее насыщенным и продуктивным, чем первый. Казакам и казачатам некогда было скучать — столько новый впечатлений и интересных занятий!

День начался в 7:40 утра, когда лагерь бодро просыпался под удары колокола храма Рождества Христова в Рождествено. Умывшись, бойцы шли на построение. После утренней молитвы — обязательная для всех зарядка. На завтрак — бутерброды и крепкий час с сахаром, чтобы зарядиться энергией на ведь полный различных активностей день.
А мероприятий за день было немало! Учебные точки были окупированны детьми, желающими научиться кидать дротики, фехтовать, переправляться через овраг по натянутым канатам, биться колотушками, имитирующими шашки. Группа казаков из Азова провела мастер-класс по казачьему рукопашному бою «Спас»: работа с нагайкой, шашкой и кинжалом.
Особое внимание стоит уделить прохождению полосы препятствий. Несколько команд соревновались на время. Полоса была не из лёгких: кочки, болота, натяжные тросы высоко над землёй, брёвна, вышки — и всё это, конечно, вместе, командой, и как можно быстрее! Юные бойцы справлялись с переменным успехом: строгие, но справедливые судьи кого-то штрафовали,  а кого-то отправляли на начало этапов, чтобы участники могли пройти всю полосу без оплошностей. Несмотря на сложность полосы, восторгу бойцов не было предела — мальчишкам и девчонкам только дай полазить, побегать, попрыгать… Кстати, наши репортёры, взяв пример с бойцов, тоже попробовали пройти полосу препятствий. Нам понравилось!
Погода выдалась замечательная! Совсем не холодно. Даже, можно сказать, жарковато. Для тех, кому солнце и жара уже невмоготу, предоставлена возможность окунуться в ледяную купель недалеко от лагеря.
Днём наш гость Константин Могильник прочитал лекцию по возможностям выживания в диких условиях. Константин, опытный путешественник и талантливый писатель, приехал из Киева. Три года назад он  переплыл Атлантику на яхте, так что лекция была сдобрена красочными примерами из собственного опыта рассказчика.
На протяжении всех дней сборов для команд-участниц был организован конкурс на знание истории России. Ребята должны были вспомнить всех правителей династии Романовых, правильно определить, что такое Земский собор, даже назвать прозвища некоторых русских царей и цариц!
Главным событием вечера стала тактическая игра Лазертаг. В лесу была организована база, где участникам команд выдавали специальное снаряжение. Игроки должны были закрепить на голове специальные датчики и вооружиться лазерными автоматами — и стрелять по противникам! Надо сказать, игра получилась более тактическая, нежели активная. Ребята применяли на практике все известные им способы маскировки — и тихое нахождение в засаде, и попытки спрятаться в лесной гуще. В рамках игры организовалась также своеобразная партизанская дружина — ребята без датчиков и автоматов активно помогали своим товарищам искать рассредоточившихся в лесу противников.
А перед ужином, на котором бойцы лакомились настоящей полевой кухней — гречкой с тушёнкой, был на радость всему лагерю организован концерт фольклорного ансамбля под руководством Натальи Викторовны Артёмовой. Юные девочки-бойцы, буквально пол часа назад делавшие выговор своим товарищам в камуфляже, облачились в русские народные сарафаны — и запели! Да, у нас в Рождествено есть на все руки мастера!
Ансамбль исполнил несколько сербских песен и, конечно, целый блок казачьих народных песен, таки как «Не для меня», «Полно вам снежочки», «Ойся ты ойся». Как приятно было видеть, что казаки активно подпевали знакомые строки! После пения были организованы танцы, и участники сборов активно принимали участие в русских народных забавах. Играли в Ручеёк, плясали под баян, заводили приятные знакомства. Быт русского народа был воспроизведён практически до мельчайших подробностей!
Конечно, в Рождествено раскинулся военно-патриотический лагерь, однако дети есть дети! Весёлый смех и задорный визг не смолкали до самой ночи, когда объявили отбой. Однако не все отправились спать в свои палатки. Бравые дежурные, сменяя друг друга, всю ночь несли вахту, охраняя безмятежный сон своих уставших  товарищей. Именно для дежурных были устроены ночные тактические игры — они должны были умело отражать нападение имитированных противников.
С нетерпением ждём результатов соревнований, которые будут объявлены на закрытии лагеря!
[nggallery id=75]