Первое, что завораживает ранним утром 1 января 2015 года — это великолепная тишина. После ночных грохотов и залпов салютов, необычная и ненужная суета Москвы превращается в благодатное спокойствие. Это самое время для обдумывания дальнейших деловых планов на новый год, осмысления прожитого, и, конечно же для вдумчивой утренней молитвы.

О том, что подвижники прихода храма Рождества Христова в Митино собираются в поездку в Лавру знали многие. Как всегда у места встречи организовалась внушительная группа подвижников и с Божией помощью места для поездки в комфортных автомобилях и автобусах хватило всем.
При встрече отец Александр сказал, что в Лавре нашу группу ожидает новый  настоятель храма отец Феоктист. Это ободрило нас и машины отправились в путь. Казалось, что трассы Москвы и Подмосковья пусты в это время, но это было не так. Спокойным, сначала малым, а потом все нарастающим потоком при подъезде к Сергиеву Посаду начали возникать автомобильные пробки. Ранним новогодним утром разумный народ из города и окрестностей отправился в интереснейшее путешествие. Оказалось, что в одном из самых красивейших мест планеты множество людей, семей, из самых разных уголков Земли.
Встреча с новым настоятелем отцом Феоктистом состоялась возле большого потока к мощам преподобного Сергия Радонежского. Царила атмосфера спокойствия, уверенности и некоей восторженности. Грусти придавало только внезапная болезнь почетного настоятеля нашего храма отца Стефана. Но мы молимся о его здоровье.
Посещение Лавры было насыщенно событиями: экскурсия по Духовной академии Лавры, посещения Царской трапезной, купание в источнике преп. Саввы Сторожевского и постоянная молитвенная благодать этого исторического, духовного и святого места для каждого православного христианина.

Фотографии