На  землях, на которых установлен этот храм, с XIV века утверждается   торжество Православия. Сначала было построено подворье Чудового   монастыря,  основанного свт. Алексием, митрополитом Московским, в 1365   году в память о чудесном исцелении от слепоты Тайдулы (Тайболы), жены хана Золотой Орды Джанибека. Молитвами святителя Алексия Тайдула   прозрела и в благодарность подарила Алексию двор ханских наместников,   располагавшийся в Московском Кремле. Молитвами святых отцов наших и по сей день Господь созиждет этот храм. Мы причастны к жизни этого храма, как и все прихожане, бывшие до нас.

В 2012 году храм Рождества Христова в Митино отмечает двадцатилетие   возрождения. Более 50 лет храм был поруган и осквернен. В нем  размещались птицеферма, склады, токарный цех.  В 1992 году настоятелем  храма назначен иерей Алексей Грачев. Велись работы по восстановлению  богослужений. Сердечными усилиями прихожан устраивался быт храма,  развивалось хозяйство. Кроме того, что отец Алексий Грачев был хорошим  пастырем, он был талантливым врачом, композитором, автором своих  проникновенных песен о вечных темах земной жизни и Небесной. Совместно  со своим соратником архидьяконом Романом Тамбергом ими были записаны  песни, которые и по сей день хранятся в личных коллекциях и в сердцах  прихожан.

Продолжателями дела  возрождения храма и прихода стали протоиерей  Владимир Сычев (1999-2000) и ныне возглавляющий приход протоиерей Стефан  Жила. За последние 10 лет под сводами храма нашлось много  единомышленников в деле возрождения прихода, сохранения русских  традиций, культивирования патриотической идеи. В наши дни Церковь  впервые за 2000 лет осваивает опыт миссионерской деятельности среди  современных информационных ресурсов, активными участниками и двигателями  которых является молодежь. Привлечение молодых к корням, к преданиям  святых отцов, к вере — миссия Русской Православной Церкви, обозначенная  Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Для Православного прихода храма Рождества Христова в Митино (более пятидесяти семей) 20-ти летняя история возрождения прихода- это отражение наших искренних стремлений к взращиванию того, что действительно ценно для нас в нашей земной жизни и на что нам даруется благословение в общей молитве — это  наши дети, наши традиции, личность русского человека.