Икона Рождества Христова (Главный престол храма)

В тихой деревне Рождествено вблизи кладбища, как бы охраняя покой ушедших в иной мир односельчан, возвышается каменная церковь Рождества Христова. Церковь была построена в очень удачном и живописном месте — на возвышении, на берегу речки Всходни, так что и к настоящему времени она доминирует и органи­зует ландшафт окружающей терри­тории. В старинных архивах указано, что первоначальный деревянный храм был построен 1758 году по благословению храмоздателя наместника Кремлевского Чудова монастыря Архимандрита Иосифа.

До этого события местность района Митино уже пережила богатую историю от благословения святителя Московского Алексия в 1365 году до опустошающей эпидемии чумы 1654 года. Церковное место при селе Рождествено на реке Всходне находилось на территории древнего Горетова стана Московского уезда известного с конца XVI века. Сложные, а порой и трагические события постепенного роста прихода храма неустанных трудов прихожан, силами которых созидался храм и приход на протяжении веков, подводят нас к кульминации событий жизни прихода в начале 20 века, к моменту октябрьской революции. Уже существующий каменный храм, построенный руками прихожан в 1896 году, к началу 20-го столетия находился под началом талантливого проповедника, священника Дмитрия Павловича Миролюбова.

Правый придел храма посвящен пророку Божьему Илии

По январскому декрету советской власти 1918 года, здесь, как и в других приходах Русской Православной Церкви, было конфисковано здание церковно­приходской школы. Во время компании по конфискации церковных ценностей в мае 1922 года местная комиссия забрала из храма ризничные серебряные вещи: лампадки, наугольники, средники с Евангелий. Несмотря на все трудности, большая семья настоятеля отца Дмитрия Миролюбова выжила. Молитвой, терпением и трудами о. Дмитрия и прихожан в 1924-1925 годах в церкви сделали ремонт и приобрели необходимые ризничные вещи. По воспоминаниям внучки о. Дмитрия Антонины Дмитриевны Ефремовой богослужения совершались до 1939 года. Последней службой в храме было отпевание о. Дмитрия Миролюбова.
После кончины настоятеля (5 марта 1939г.), через полтора месяца храм был разграблен. Из икон были сделаны кормушки для скота и настил пола в коровнике. Не испугавшись гонений, богобоязненные женщины отказались выходить на работу в коровник, пока из него не будут убраны святые иконы. Постройка старого деревянного храма была разобрана для устройства теплицы. В здании приходской школы разместилась школа народного образования, а в 1960-е здание стало использоваться как клуб.
Более 50 лет храм был поруган: в нем располагались птицеферма, склады, токарный цех, в алтаре придела Святителя Алексия была раздевалка для рабочих. Главный престол был превращен в свалку мусора и нечистот. В храме не смолкал гул станков и пилорамы, была попытка сделать из колокольни водонапорную башню. Но даже в поруганных храмах молитва не прекращается, не молятся люди, молятся ангелы.

Левый придел храма посвящен Московскому святителю Алексию

В 1992 году наступила новая пора в жизни храма. Указом святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия  II в храм был назначен священник Алексей Грачев, и в апреле того же года в церкви возобновилась литургическая жизнь. Отец Алексей принялся за восстановление храма с полным самоотвержением. Его духовные чада вспоминают как из руин с отверстиями в кровле храм восстанавливался буквально на гла­зах и основной движущей силой этого процесса стала любовь батюшки. Люди тянулись к его заботливому и участливому отношению. Его молитвенную помощь прихожане ощущают и после его трагической кончины. Могилка Иерея Алексея Грачева располагается у стен храма. Жизнь прихода продолжается. Разрушенный храм пришел к своему сегодняшнему великолепию трудами многих сотен прихожан, в воссоздании храма участвовали и городские власти. Сегодня в храме не прекращается молитва. Под руководством настоятеля протоиерея Стефана Жилы созданы прекрасная воскресная школа, в которой детям преподают закон Божий, клиросное пение, живопись, действует кружок детской театральной студии, растет молодежная община. При храме набирает рост русское казачество. Прихожане храма ходят в походы и совершают паломнические поездки. Двери храма открыты ежедневно с 08-00 до 19-00, в воскресение с 06-30 до 19-00.
В воскресные дни с 8:30 начинаются занятия Молодежного кружка, а с 11 часов работает детская приходская школа — принимаются дети с 5 лет. Более подробную информацию можно уточнять на сайте храма и по телефонам.

Панорама внутреннего вида храма (нажмите на фото для увеличения)