Наступление нового 2014 года, посвященного памяти преподобного Сергия Радонежского, прихожане нашего храма, учащиеся воскресной школы и молодежки отметили паломнической поездкой в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.
Сначала, конечно же, отстояли небольшую очередь к мощам преподобного. Приятно, что даже 1 января в Лавре много паломников.
А после молитвы у мощей и посещения святынь Серапионовых палат все отправились на обзорную экскурсию по только что отреставрированной к празднествам Лавре.  Заглянули и в необыкновенно интересный музей Московской Духовной Академии. Все экскурсии вели семинаристы, их рассказы просто запали в душу. Вот вы, например, знали, что во время Куликовской битвы преподобному Сергию были открыты имена всех погибающих за отечество воинов? Он сразу передавал имена насельникам Лавры, и те служили панихиду. Традиция ежедневного совершения панихид по падшим воинам сохранилась до сих пор.
Или, к примеру, известно ли вам, что мама Алексия I (Симанского) узнала о том, что родит патриарха, будучи совсем маленькой девочкой? Как? Об этом вам расскажут в музее Московской Духовной Академии, который обязательно стоить посетить при поездке в Лавру.
Вечером немного уставшие, но очень довольные все отправились домой.
Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!

Фотографии из поездки