Мария Шалаева, одна из участниц  «Молодёжки в Рождествено», сейчас далеко от нас – в загадочном Китае.
Предлагаем вашему вниманию ее рассказ о жизни китайской православной общины.

Вот уже больше месяца живу я в Китае, в городе Гуанчжоу.  Сюда меня отправил на полугодичное обучение мой родной университет, за что я ему весьма благодарна! Нет, вы не подумайте, в Китае я бы не хотела остаться навсегда, по-моему, полгода здесь более чем достаточно, чтобы набраться опыта и впечатлений, но слишком уж мы с китайцами разные, чтобы остаться здесь жить.
С другой стороны, все люди разные.  Кто-то остается в Китае из-за бизнеса, кому-то здесь просто нравится жить, а кто-то несет служение людям. Неделю назад я впервые побывала в местном храме, и, надо сказать, место это удивительное!
Начнем с того, что располагается он в квартире,в большой светлой квартире на 12 этаже,с балкона которой открывается прекрасный вид!
Этот храм- своего рода подпольное предприятие, как в хрущевские времена, когда были церкви на квартирах, по благословению патриархата. В Китае, чтобы зарегистрировать официально общину, нужно, чтобы подписалось не менее 40 православных китайцев, жителей именно того города, где хотят открыть храм.
Вы не подумайте, есть в Китае местные православные,  но все же здесь с Православием  некоторые проблемы- своего рода гонения, потому что считается, что если ты- православный китаец, значит ты- шпион! Представляете?! Но на вечерней службе я все-таки застала одного китайца, который потом угощал всех прихожан ( 8 человек, все славяне) мандаринами!))
В воскресенье на Литургии собирается народу побольше, человек 15. А вообще, по словам местного священника отца Александра (Панасенко), община в Гуанчжоу  довольно большая, существует с 2005 года. В нее входят не только православные славяне, но есть и грузины, осетины,  китайцы.  Но не все регулярно посещают службы- как и в России всех засасывает рутина, все оказываются, как это ни печально, поглощенными повседневными заботами и хлопотами. Многие здесь уже давно (3-5 лет) , привыкли и не осознают, какое это счастье- иметь возможность в Китае каждые выходные приходить на службу, исповедоваться и причащаться.
Как человек в здесь новый я смогла это по-настоящему прочувствовать- что значит русскому православному человеку за тысячи километров от дома оказаться на службе.
Я прямо почувствовала себя как дома! Запах ладана  унюхала еще на улице, а внутри- иконы,золотые подсвечники, мерцание свечей,звучное чтение Евангелия и чудесный клирос- 3 человека пели на 3 голоса! Меня исповедали и елеопомазали- я почувствовала себя такой чистенькой,  а на следующий день  Причастилась. Вручили мне и просфорочки- то былисторический момент- батюшка только недавно привез печать, и за день до этого впервые выпекали свои просфоры!
2ezA358O160
Еще хотелось бы немного сказать о русских в Китае. У нас в университете довольно много русских учится, но, если выражаться помягче, то это совсем не те русские, с которыми я бы хотела общаться, а мои друзья-иностранцы в универе считают, что делают мне комплимент, когда говорят, что я совсем не похожа на русскую.
Так вот, наконец-то я встретила в Китае прекрасных настоящих русских, с которыми мне действительно приятно и хочется общаться! Сразу меня окружили, заболтали, надавали кучу советов- из какого молока здесь можно делать творог, в какой парк лучше всего идти гулять, как добраться до рынка дешевой техники. Но дело не в заботе или внимании- они все словно какие-то светлые, воспитанные, добрые, настоящие — это сразу видно, особенно на контрасте.
Конечно, в каждом приходе есть свои проблемы, и этот не исключение- возникает и непонимание, и различные спорные моменты, но не буду выносить сор из избы- не это главное.
После посещения  этой первой службы в Китае, когда ехала домой в метро,  впервые за весь месяц я как-будто по-настоящему расслабилась, выдохнула что ли. Я даже не знаю, как описать это чувство- мне на минутку показалось,что я дома, ну совсем-совсем дома. Правда, только на минутку, но это было чудесно, и теперь мне очень хорошо на душе.
Напоследок я бы хотела упомянуть о нескольких очень приятных для меня совпадениях. У нас тут замечательный батюшка, и зовут его не как-то, а  отец Александр! И он даже немного внешне похож нанашего отца Александра!
mLiWsY7pe5U
Слава Богу за все!