Этим летом ребята из нашей молодежки приняли участие в замечательном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Экспедиция проходила с 29 июля по 8 августа в труднодоступных местах Восточного Обонежья республики Карелия.

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить памятники Православия и деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской и других областях Севера России.
До сих пор на Русском Севере можно встретить удивительные по красоте деревянные храмы и часовни, оставленные нашими предшественниками. В годы советской власти огромное число храмов было сожжено, раскатано по бревнам, отдано под клубы, склады, остава­лось в запустении. Но, несмотря на это, многие дошли до наших дней.
Нам выпала честь сохранить эти храмы и передать потомкам. Сегодня важно провести противоаварийные работы: отремонтировать кровли, закрыть окна, заменить сгнившие венцы в основаниях. Если не сделать этого сейчас, многие деревянные святыни скоро исчезнут, как ис­чезли безвозвратно уже сотни северных деревянных храмов.
С нашими ребятами в поездке участвовал фотокорреспондент журнала «Фома» Владимир Ештокин. Предлагаем вашему вниманию его фоторепортаж об экспедиции.