С 8 по 10 мая 2015 года в селе Рождествено (Митино, г.Москва) на землях прихода храма Рождества Христова состоялся традиционный сбор казачьей молодёжи. С этом году сбор был посвящён семидесятой годовщине Великой Победы.

Основными задачами сборов стали: развитие казачьего воинского искусства, воспитание детей и молодёжи в духе братства и товарищества, поддержание обычаев и правил русского православного воинства. Организаторами сборов выступили: «Рождественский казачий курень» (прихода храма Рождества Христова в Митино), ратное объединение «СТЯГЪ», «Союз Русских Соколов».
В сборах приняли участие: «Дружина Александра Невского» («Союз Русских Соколов»), «Алексеевская дружина» (храм Рождества Христова в Митино), группа «Шквал» (храм преподобного Сергия Радонежского в Бибирево), дружина «Доброволец» (храм преподобного Сергия Радонежского в Бибирево), православный военно-патриотический клуб «Доброволец», молодёжная группа храма Рождества Христова в Митино, «Гребневский казачий пост», «Ильинская дружина» (храм целителя Пантелеимона при больнице МПС). Общее количество участников составило 100 человек.
Сборы начались с водружения знамени Великой победы 8 мая 2015 года. 9 мая участники сборов присутствовали на богослужении. Вечером того же дня прошёл концерт, салют, поэтический конкурс, участникам было предложено угощение.
На сборах прошли соревнования на «Полосе Ополченцев» и по рукопашному бою, военно-историческая викторина. В течение всех сборов проходили занятия по казачьей науке. В ночь с 9 на 10 мая прошла ночная военно-тактическая игра.
Итоги соревнований на сборах казачьей молодёжи «Рождествено-2015».
Военно-историческая викторина:
1. Дружина «Доброволец», группа «Шквал»
2. ПВПК «Доброволец»
3. «Ильинская дружина»
«Полоса ополченца»:
Младшая группа: 1. Команда «Истребители» 2. Команда «Доброволец» 3. Команда «Сокол»
Старшая группа: 1. Команда «Суворов» 2. Команда «Победа» 3. Команда «Кухня»
Взрослая группа: 1. Команда «Шквал»
Рукопашный бой:
Группа М: 1. Булаш Даниил 2. Кравченко Даниил 3. Анфалов Аристотель
Группа С-1: 1. Кравченко Степан 2. Булаш Михаил
Группа С-2: 1. Савченко Антон 2. Булаш Егор
Группа В1. Хренов Владимир 2. Висягин Тимур 3. Базель Даниил
Конкурс патриотических стихов:
Власов Дмитрий
[nggallery id=224] Все фотографии вы можете посмотреть в группе «Алексеевской дружины» Вконтакте.
Казачий вар: