10 января Молодёжка посетила выставку «Преодоление: Русская Церковь и советская власть», проходившую в Музее современной истории России в начале этого года. Выставка, посвященная гонениям на Церковь в советские годы и приуроченная к 20-летию Свято-Тихоновского университета, стала результатом многолетней работы сотрудников Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви.

Молодые люди, посетившие экскурсию, были до глубины души тронуты представленными экспонатами и экскурсией. Некоторые члены Молодёжки хотят поделиться своими впечатлениями.
Регина Ким: Выставка на самом деле очень интересная. Там много чего можно узнать. Мне не понравилось, что раньше люди могли смело осмеивать священников, клеветать и издеваться над ними. До сих пор дрожу от воспоминаний, бросает в ужас. В недоумении от того, что рушили церкви, сжигали иконы.Все эти ужасные военно-патриотические газеты, плакаты о том, что священники воры и тому подобное. Еще эти жилетки с подкладками, на которых написаны молитвы. Рада была увидеть портрет молодого Иоанна Крестьянкина. А вообще ужас какой-то раньше творился. Слава Богу за всё!
Александр Баулин: Изучая антирелигиозные плакаты этих времен, понимаешь, что сейчас намного лучше живется. Не хотелось бы, чтобы такое повторилось.
Иван Сафронов: Выставка была весьма интересной и даже поучительной, хотя тема гонений не единожды обсуждалась ещё в школе (с создателями выставки). Экспозиция была разбита на тематические залы. И на меня самое сильное впечатление произвёл угол, посвященный антирелигиозной пропаганде. Было действительно страшно осознавать, насколько все это «реально», насколько «серьезно». С тех пор прошел не очень большой срок, но изменилось очень многое. Попытался представить себя в похожей ситуации… и понял, что те, кто стоял за веру, — просто эталоны мужества, чести, верности. Смешанные чувства, сложно теперь рассказывать. Теперь это повод задуматься над своими, пусть и незначительными поступками.
Анна Санникова: Я очень рада , что мы съездили на эту выставку. Она оказалось немного тяжёлой… Зато я узнала, какими должны были быть христиане , чтобы выдержать такие страшные гонения. Безумно рада , что съездили — тем более с такой хорошей компанией.