В этот понедельник, 11 апреля, в здании воскресной школы храма Рождества Христова в Митино для учеников ГБОУ гимназии №1358 прошёл мастер-класс по иконописному рисунку. Занятие в рамках модуля Основы православной культуры проводила Вероника Михайловна Власова.
Мастер-классы по иконописному рисунку пользуются большой популярностью среди учеников, изучающих модуль ОПК. В этот раз на встречу в выпускницей ПСТГУ, иконописцем и преподавателем нашей воскресной школы пришли ребята 4-х классов вместе с учителями Амеличевой Людмилой Николаевной и Вольф Ириной Гуговной. Вероника Михайловна рассказала о появлении первой иконы, познакомила ребят с историей иконописного искусства и житием первых русских иконописцев. Школьники узнали о процессе создания икон, о материалах и инструментах, используемых иконописцами, о тонкостях росписи икон. И конечно же, все участники мастер-класса смогли на практике закрепить полученные знания, написав собственный иконописный рисунок.
На мастер-классе присутствовал иерей Александр Безруков. Ребята были рады встрече с батюшкой, рассказали о том, что им больше всего понравилось в процессе работы над рисунком, задавали дополнительные вопросы. После чаепития отец Александр благословил ребят и пригласил всех на мастер-класс по колокольному звону, запланированный на первую неделю мая.