9 января 2021 года, в день памяти святого апостола первомученика и архидиакона Стефана, Божественную литургию в храме Рождества Христова в Митине возглавил Преосвященнейший Парамон, епископ Наро-Фоминский, викарий Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по Северо-Западному округу г. Москвы. Ему сослужили: благочинный Спасского благочиния г. Москвы священник Игорь Константинов, и.о. настоятеля храма Рождества Христова в Митино священник Михаил Желтов, почетный настоятель храма протоиерей Стефан Жила, настоятель храма Всемилостивого Спаса в Митино священник Григорий Геронимус, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Северном Тушино священник Олег Яньшин, духовенство храма и благочиния.
Проповедь по запричастном стихе произнес священник Роман Савчук. После отпуста литургии отец Михаил поблагодарил владыку за приезд и поздравил с праздником. В свою очередь, владыка Парамон  поблагодарил настоятеля за слова приветствия и передал всем молящимся первосвятительское благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви, после чего обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:

«Каждый из нас очень ожидает праздник Рождества Христова. Мы начинаем к нему готовиться ещё в период рождественского поста. День праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы является уже предвкушением Рождества, поскольку с этого дня начинается пение рождественских катавасий: «Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля…».  Отдельно нужно выделить слова: «Пойте Господеви, вся земля…». Действительно, праздник Рождества Христова – это тот праздник, который привел в движение и небо, и землю, и ангельский мир, и земной мир. На каждой утрени перед чтением шестопсалмия мы слышим слова: «Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение» . Они указывают на то, что произошло что-то такое, чего раньше люди не видели и не чувствовали, и не переживали. Вифлеемская пещера явилась объединением неба и земли. В эти дни сейчас мы с вами празднуем это великое событие, которое дало на возможность, вернуться в то благословенное состояние, к которому мы призваны и которого человек лишился. Когда смотришь на то величие и милосердие Божие, выраженное через все великие события, церковные праздники, Крестные Страдания Христа, Его смерть, то поражаешься тому, как велика милость Божия к роду человеческому. Рассуждая о Боге, мы часто говорим, что Он есть любовь. У любви не существует никакой логики. Можно представить, как мать любит своего ребёнка, невзирая ни на что, прощая ему все его проступки. Так и небесный наш Отец по любви к Своему творению посылает Сына Своего Единородного на страдания и на смерть для того, чтобы вернуть нас к прежней славе, но вернуть не насильно, а свободно. Любви без свободы быть не может. Если человек свободен, то он может свободно любить, невзирая ни на что. И Господь, несмотря на все наши блуждания, ошибки, ждёт нас как любящий Отец, Который милосердствует над нами, желая, чтобы мы по своей свободной воле обратили к Нему свой взор. Хотел бы пожелать всем вам, чтобы милосердие Боже, явленное в праздник Рождества Христова к нам, мы не когда не забывали, и старались быть сами милосердными, уподобляясь Небесному Отцу, который к нам всегда проявляет Своё милосердие».

По окончании богослужения собравшееся духовенство и прихожане храма от всего сердца поздравили отца Стефана — почетного настоятеля храма Рождества Христова в Митине — с днем Ангела! Многая и благая лета!

Фотографии:

Фото: Святослав Михайленко.