10 февраля 2013 года храм Рождества Христова в Рождествено посетили гости из воскресной школы села Ромашково. Они показали нам кукольное представление об обряде русской народной свадьбы в южных селениях России.

Дети с увлечением следили за симпатичными куклами, которых передвигали и озвучивали опытные актёры. Представление оказалось живым, динамичным и очень весёлым, с доброй долей светлого юмора. К тому же детям — и взрослым! — было очень полезно и любопытно узнать, как на Руси сватались, обсуждали приданое и праздновали торжество брака.
Убранную в подвенечный наряд кукольную невесту зрителям показали лишь после того, как они, подобно жениху, «выкупили» возможность полюбоваться такой красотой — конфетами, печеньями, лентами.
Более того, наши гости из Ромашкова очень красиво пели и играли на традиционных музыкальных инструментах: кугиклы, балалайка, свистульки.
После представления все пустились в пляс. Были и «свадебные» танцы, и игры. Завершился приём гостей чаепитием с пирогами и конфетами. И гости, и принимающая сторона — все остались очень довольны и были рады новым приятным знакомствам!

ВИДЕО


Гости из Ромашкова — представление from Pyatnitsa Vecher on Vimeo.

ФОТОГРАФИИ