В этом году уже в который раз прошёл в Томске фестиваль, призванный показать тесную связь между современным миром и народными традициями нашего отечества. Томский Этнофорум — это уникальное явление, организованное молодыми активистами зауральского города студентов.

И вот уже во второй раз в далёкую Сибирь на фестиваль отправились члены нашего молодёжного общества. Соня и Маша Поповы сами родом из маленького закрытого городка близ Томска, так что поездка на фестиваль не стояла под сомнением: девочки и так каждое лето навещают родственников и друзей за Уралом.
Программа Томского Этнофорума — это всегда что-то нетривиальное. В этом году было множество кулинарных мастер-классов: вместе с мастерами традиционной кулинарии гости фестиваля учились готовить тельное, холодную рыбную уху щучину, различные виды взваров. Гости из Удмуртии — ансамбль Инвожо и именитые участники позапрошлогоднего конкурса Евровидение Бурановские Бабушки — угощали всех так любимыми нашим настоятелем перепечами. Имел место даже ‘борщебой’ — соревнование трёх Томских семей в умении приготовить самый вкусный русский суп.
Наши девочки с интересом участвовали во всех мероприятиях, предлагаемых гостям Томского Этнофорума: мастерили венки из искусственных цветов, слушали лекции о народном костюме и даже научились прясть на старинных прялках с веретеном, что особенно отрадно для Маши, которая занимается прядением на профессиональной основе.
Можно с точностью утверждать, что отношения с Томской молодёжью налажены: этому поспособствовали ежедневные вечёрки, которые, как известно, на Руси затем и устраивались, чтобы парни и девушки могли знакомиться и общаться в свободной обстановке.
На следующий год Маша и Соня надеются вывезти на Томский Этнофорум весь наш ансамбль Златна Капиjа.
[nggallery id=241]