17 февраля, в воскресенье после Литургии несколько ребят из молодёжного кружка посетили Музей Русской Иконы. Музей находится на Гончарной улице недалеко от м. Таганская. Это частная коллекция собрана трудами современного мецената Михаила Абрамова. Он выкупает иконы, вывезенные за границу в советские годы. Одни иконы передаёт храмам и монастырям, другие оставляет в музее…

Залы музея расположены на четырёх этажах, и в каждом зале находятся иконы определённого века, начиная от 14, заканчивая 20 веком. Замечательная девушка экскурсовод провела нас по залам и рассказала об особенностях иконописания в разные века и символике икон. Переходя из зала в зал, из века в век, начинаешь глубже и яснее понимать историю России и Русской Церкви. С каждым веком всё сильнее видно западное влияние, всё больше иконы становятся похожи на картины художников эпохи Возрождения. Невольно вспоминаются слова святого 19 века Игнатия Брянчанинова: «Очевидно, что христианство — этот таинственный духовный дар человекам, — удаляется неприметным образом для невнимающих своему спасению из общества человеческого, пренебрегающим этим даром».
Святитель Игнатий не был первооткрывателем. Об опасности упадка христианства за сто лет до него предупреждал св. Тихон Задонский: «Должно опасаться, чтобы христианство , будучи жизнь, таинство и дух, не удалилось неприметным образом из того человеческого общества, которое не умеет хранить бесценный дар Божий». Актуальные слова для безбожного 18 века… Глядя на иконы-картины 18 и 19 века, понимаешь, почему так затруднительна была проповедь среди старообрядцев, почему Господь навёл такое суровое наказание на Россию в 20 веке. Остаётся только удивляться и радоваться, взирая на то, как Господь очищает Свою Церковь через страдание и возвращает ей красоту и величие прежних веков.
В конце экскурсии ребята посетили Эфиопский зал. Эфиопская монофизитская церковь отделилась от Вселенского православия в середине первого тысячелетия и уже более полутора тысяч лет живёт автономно. Тем более интересно взглянуть на иконы, кадила, кресты, облачения древней дохалкидонской церкви, которая словно застыла в прошлом.
Все остались довольны экскурсией и экспонатами музея. Здорово, что даже в выходные можно увеличивать багаж знаний!
Амеличев Антон
ссылка на сайт Музея русской иконы: http://www.russikona.ru