ПЕТРОВСКИЕ СМОТРИНЫ НЕВЕСТ ВСЕЯ РУСИ. ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ ДЕВУШЕК
С 12 по 20 июля 2014 года в г. Мышкине Ярославской области в рамках девятого фестиваля русской традиционной культуры «Семейный круг» прошли ставшие уже традиционными настоящие Смотрины невест.  В этом году в смотринах приняли участие девушки из нашей молодежки.
Петровские смотрины – это не только съезжий праздник, на котором можно познакомиться с самыми завидными невестами России, но и уникальная летняя школа для девушек, желающих приобщиться к русской традиционной девичьей культуре.
В течение недели участницы смотрин принимали участие в лекциях и семинарах о духовно-нравственных основах традиционной семьи, о женской роли в поддержании домашнего очага, прошли мастер-классы и семинары по основным бытовым навыкам, умениям и ремеслам, необходимым в семейной жизни, посетили уникальные интерактивные занятия в музеях Ярославской области, приобщились к народной песенной и танцевальной культуре.
Все это время девушки находились в центре внимания жюри – опытных свах, успешных матерей и жен, участливых и заботливых, и вместе с тем, строгих. К концу проведения смотрин свахи выбрали самую усердную, прилежную, приветливую и кроткую, но вместе с тем, самую яркую и веселую – победительницу смотрин, которая получила драгоценный приз – девичий головной убор венец от мастерской русского костюма «Славутница». В этом году победительницей смотрин стала наша прихожанка, активная участница молодежного движения — Мария Шалаева!
маша ш маша ш1 маша ш2
Но и другие наши девушки не остались без наград. Самой усердной участницей признали Юлию Кузьмичеву.
юля1Юля
Самой артистичной — Марию Попову.
маша п1маша п
Лучшей рукодельницей — Татьяну Баркову.
таня б таня б1
Все участницы получили памятные подарки от организаторов в течение финального концерта – большого праздничного театрализованного мероприятия с участием лучших фольклорных ансамблей России. По окончании концерта всех участников и зрителей ждала незабываемая интерактивная танцевально-игровая программа с мастер-классами по народным пляскам для всех желающих в сопровождении сводного оркестра музыкантов-участников «Семейного круга».