Публикуем на нашем сайте впечатления победительницы Петровских смотрин Марии Шалаевой.

«Ехали мы в Мышкин с девчонками с мыслью » куда мы вообще едем?!». Мы только что отлично провели время на даче в теплом кругу близких друзей, а сейчас… Мы не знали людей, которые там будут, не совсем представляли формат. Холодный мокрый дождь сильно остудил нашу восторженность от предстоящего мероприятия, мы сидели на остановке на Ботаническом саду и ждали маршрутку, без билетов, с рюкзаками. Потом мы тряслись по ухабам российских дорог и откуда-то сверху поддувал ветерок прямо в шею.
А потом мы приехали, чудом вовремя выйдя в Угличе, а не на той стороне переправы, где нам пришлось бы сидеть всю ночь, дожидаясь парома.
Проснувшись утром в палатке и надев на себя все имеющиеся теплые вещи под и поверх сарафанов, мы поняли- все чудесно!
Чудесный воздух, чудесный лес, чудесная река, ягоды, растущие в непосредственной близости с палатками, и, конечно, чудесные люди, которых мы еще не знали, но они не могли не быть замечательными!
Калейдоскопом пронеслись занятия вышивкой, ткачеством, пением, плясками, изготовление куколок, лекции по традиционным костюмам, посещение скотного двора и душевные разговоры в бане. Впервые в жизни меня не коробило, когда мне говорили «девка», и я наконец прониклась культурой частушек. Интереснейший способ самовыражения- что вижу, то пою. Непроизвольно мы уже стали между собой общаться частушками- одна начинает, а заканчиваем хором и в рифму))
А как там иначе? Просыпаешься под гармошку, рожок или балалайку, засыпаешь под песни или частушки.
А когда наступило время уезжать, и мы сплясали последнее коленце, спели прощальные частушки, обнялись со всеми и вышли за ограду лагеря ждать такси, нас неожиданно охватила грусть и какое-то чувство оторванности.
В темноте горит костер, на небе ему в ответ ярко светит месяц, играет гармонь, слышны веселые голоса гуляющих людей… А мы не там, не с ними.
Нет, неправда, теперь мы с вами!

Огромное спасибо организаторам, всем, кто подарил на это приключение!»