Накануне Рождества Христова священник Михаил Желтов, исполняющий обязанности настоятеля храма Рождества Христова в Митино, обратился к прихожанам со следующим словом:

«Дорогие братья и сестры!

Подошел к концу Рождественский пост и совсем скоро наступит светлый праздник Рождества Христова. Историческое событие рождения на земле Спасителя произошло давным-давно; духовно мы обращаемся к нему ежедневно — например, когда читаем Символ веры или когда прославляем Божию Матерь, тем самым исповедуя, что девушка по имени Мария родила Самого Бога; зачем же тогда праздновать?

Праздники необходимы нам для того, чтобы как можно полнее пережить и прочувствовать истины веры, на которых основано наше спасение; чтобы возликовать и возрадоваться всей душой, благодаря Бога за то, что Он сделал ради людей (а вернее, что Он сначала сотворил самих людей, а потом совершил их спасение) и за то, что Он открыл эту тайну нам, христианам. Степень этой радости прямо связана с трудом, который мы понесем, готовясь к празднику. Недаром и Рождество, и Пасха предваряются длинными постами.

Однако пост сам по себе — всего лишь инструмент, облегчающий нам молитву и утончающий наше духовное восприятие. Равно как и прекращение поста 7го числа — вовсе не повод сразу же потерять все те, пусть и небольшие, духовные приобретения, которые нам удалось стяжать в этих святые дни. Пост отступает перед праздничной радостью, но сама эта радость заключена отнюдь не в наборе пищевых продуктов.

Завтра, в сочельник, мы сделаем последний и решающий шаг на пути к Рождеству. Сочельник — день самого строго поста. По известной русской поговорке, это пост «до звезды». Потому-то в сочельник литургия служится после вечерни; у нас в храме эта служба начнется в 14 часов дня и продлится примерно до 16. Тем, у кого есть силы, надо не есть и не пить с самого утра и до окончания этой литургии; кто хочет причаститься на ней, тот прямо обязан соблюсти полный пост с полуночи. Эта литургия будет совершаться по чину свт. Василия Великого, молитвы которого — более торжественны, чем в литургии свт. Иоанна Златоуста. По сути, это и есть главная служба всего праздника Рождества. Вечерня, к которой эта литургия присоединяется, содержит рождественские песнопения; на ней читаются пророчества Ветхого Завета о Рождестве Христовом и рассказ об этом великом событии из Евангелия от Луки. После литургии следует разделить трапезу со своими родными или друзьями, но трапеза все еще должна состоять только из постных блюд.

Из-за того, что литургия состоится только среди дня, в утреннее время на месте литургии, то есть в 8 часов, будет совершена служба Царских часов. Эта служба бывает только три раза в году: в сочельники перед Рождеством, Крещением и в Великую пятницу (когда трапеза вообще отменяется полностью). Она содержит специально подобранные псалмы, красивые песнопения, а главное — отрывки из Библии: рассказы о Рождестве из Евангелий от Матфея и Луки, пророчества древних пророков и писания апостолов. Тем, кто соберется и на эту службу тоже, я советую трезво оценить свои силы: все-таки, вечерня с литургией Василия, которая намечена на 14 часов — гораздо важнее

Всех с наступающим и еще раз призываю сосредоточиться на молитвах и содержании церковных служб этих святых дней».

Фотографии с литургии сочельника

© Фотограф — Юрий Васильев.